отчет с концерта TWISTED SISTER Дата 01.08.2011 Город Москва Клуб Клуб "Ray Just Arena" (экс-Arena Moscow)

Заголовок сообщения: отчет с концерта TWISTED SISTER Дата 01.08.2011 Город Москва Клуб Клуб "Ray Just Arena" (экс-Arena Moscow)
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 18:48 

отчет с концерта TWISTED SISTER Дата 01.08.2011 Город Москва Клуб Клуб "Ray Just Arena" (экс-Arena Moscow)

В адрес Twisted Sister и им подобным часто бросают упрек – мол, живут за счет прежних заслуг и стригут «бабки», гастролируя с одной и той же программой. Все это правда, но почему-то в случае с этой командой хочется сказать: «И слава богу! Пусть и дальше так будет!» Лично мне совсем не хотелось бы услышать от группы какой-нибудь невразумительный камбэк-альбом, выпущенный просто потому, что этого требуют законы шоу-бизнеса. Пусть уж лучше Twisted Sister разъезжают со своими проверенными хитами, тем более, что и сейчас группа способна преподнести их со сцены настолько убедительно и мощно, что дух захватывает.

Мысли, которые вращались в голове после завершения концерта, можно уложить в несколько слов: «Это было сногсшибательно!» Если честно, то я не я так навскидку не вспомню и десятка концертов, на которых настроение зрителей целиком и полностью зависело от самих музыкантов. Часто бывало, что зрители приходили на разные шоу уже заряженными на то, чтобы как следует оттянуться (и не беда, если группа оказывалась в не лучшей форме – деньги за билет «уплочены», и зрители развлекали сами себя). Помню концерты, где группа устанавливала контакт с публикой лишь после того, как исполняла одну-две знаковые вещи, народ приходил в экстаз, а затем уж и музыканты начинали чувствовать кураж. Но так, чтобы именно музыканты руководили настроением зрителей… Такое встречается нечасто, и именно к разряду подобных шоу можно отнести выступление Twisted Sister в “Arena Moscow”.

На впечатления от увиденного и услышанного не повлияли ни 40-минутная задержка, ни проблемы с бас-гитарой, которые Марк Мендоза испытывал с самого начала шоу (в итоге его игру было практически не слышно даже в те моменты, когда он оставался играть лишь на пару с драммером Эй Джей Перо). Не смутил даже тот факт, что Эдди Оджеда выглядел каким-то смурным и по сцене передвигался крайне мало. Все с лихвой компенсировалось шоуменскими способностями Ди Снайдера, а также той подборкой песен, что группа исполнила в этот вечер. Безмерно порадовал тот факт, что хрипатый вокал Снайдера ни капельки не изменился, так что все номера прозвучали именно так, как они отложились в голове много лет назад.

Достаточно взглянуть на сет-лист, чтобы убедиться – были исполнены все самые знаковые вещи, хорошо известные не только поклонникам Twisted Sister, но и любителям хэви-метала в целом. Упор был сделан на песни с альбома “Stay Hungry” (1984), хотя они были удачно разбавлены композициями с первых двух альбомов команды. Диск “Come Out And Play” (1985) был представлен только заглавным треком и “The Fire Still Burns”, а “Love Is For Suckers” (1987) был вовсе обойден вниманием. Понятное дело, что сет длинной примерно в полтора часа многим показался очень уж коротким, и фэны хотели бы услышать “I Believe In You”, “Kill Or Be Killed” или “The Power And The Glory” (а лично я бы хотел заценить «живьем» “Looking Out For № 1"), но концерт и без того удался.

Помимо замечательной подачи материала (Ди Снайдер с розовой микрофонной стойкой метался по сцене, иногда убегая за кулисы, но непременно возвращаясь к началу своих партий), группа еще позабавила народ различными шутками. Первым с пространной мессианской речью к правоверной пастве обратился гитарист Джей Джей Френч, рассказавший, что его бабушка и дедушка были родом из России. Далее последовала просьба к зрителям поорать погромче, дабы запечатлеть встречу потомка русских эмигрантов с исторической прародиной. Затем последовал спич, направленный против передачи «Американский Идол». Джей Джей произнес примерно следующее: «Все эти поп-певички благодарят своих поклонников за поддержку в течение 50 недель. А вот группы вроде Judas Priest, Iron Maiden, Metallica и Twisted Sister на сцене уже 30 лет. Так что спасибо вам за поддержку в течение всех этих лет».

По мере развития действа градус зрительского обожания рос и укреплялся алкоголем из бара. В ход пошла артиллерия в виде рулонов туалетной бумаги, которой зрители швырялись друг в друга. Заметив это, Ди Снайдер попросил выделить рулончик и ему, который незамедлительно отправил на второй ярус в ложу важных персон. Все это сопровождалось разглагольствованием на тему, что все зрители на таком концерте должны угорать и отрываться, а не сидеть, как на толчке. Были еще и шутки, когда толпа, руководимая вокалистом, надрываясь из последних сил кричала “I wanna rock!”. “Do you wanna rock or do you wanna fuck?” – отпарировал кучерявый фронтмен, и тут же успокоил взбодрившегося при этих словах Мендозу: “Да, я знаю, ты всегда хочешь fuck”. В общем, веселье продолжалось на протяжении всего концерта, и именно эта непринужденная манера общения с публикой без какого-либо намека на звездные завихрения сделала выступление одним из самых незабываемых в этом году.

Не знаю, может быть Крис Холмс (бывший гитарист W.A.S.P.) был и прав, уверяя, что Twisted Sister за пределами сцены совсем не такие, какими они кажутся, но лично мне до этого нет никакого дела. Куда важнее то, что музыканты, будучи уже далеко немолодыми, по-прежнему могут выдавать ураганные шоу, даря непередаваемые в словах ощущения радости и восторга. Думаю, что каждый пришедший на концерт, получил то, к чему он и стремился.

Сет-лист:

01. What You Don't Know (Sure Can Hurt You)
02. The Kids are Back
03. Stay Hungry
04. Captain Howdy
05. You Can't Stop Rock 'n' Roll
06. The Fire Still Burns
07. We're Not Gonna Take It
08. The Price
09. Under the Blade
10. Shoot 'em Down
11. Burn In Hell (incl. Drum Solo)
12. I Wanna Rock

Бис:

13. Come Out and Play
14. S.M.F.

Ничто не вызывает с такой силой прошлого, как музыка; она достигает большего: когда она вызывает его, кажется, будто оно само проходит перед нами, окутанное, подобно теням тех, кто дорог нам, таинственным и печальным покровом.

Вернуться наверх